【购房问答】楼盘多学生也多 龙文区中学不够用?

       

01/7

【问】戊戌小年:龙文区中学实在太少了,就那几家,楼盘那么多学生也多,会不会没学校读?房妹子你知道龙文区近几年还会增加新的中学吗现在?孩子还在龙师附小龙文分校读,一中分校不一定能够进得去,九中离家又比较远,非常不方便。

【问】兴业证券杨志清:龙文区比较缺中学

【问】厦:感觉龙文区中学质量都不是很高,担忧啊。

【答】房妹子:你好!包括漳州一中龙文分校,龙文区公办中学还有四所,第九中学,步文中学,朝阳中学,郭坑中学。根据龙文区教育局回复:龙文区四所公办初中校在2017年漳州市174所公办校初中毕业班教育教学综合素质评价中全部进入前60名(龙文中学28名,市九中35名,郭坑中心47名,朝阳中学53名)。目前龙文区公办中学4所设置初中部招收初中生约有4200个学位(不含漳州一中龙文校区),2017-2018学年4所中学初中在校生3517人,尚余有初中学位。(所以目前并不存在孩子没地方读初中的问题)。另根据漳州市龙文区公共服务设施专项规划(2014-2030),在步文街道、碧湖街道、蓝田镇辖区,中、远期将规划建设迎宾中学、龙江中学、龙溪中学、坂上中学,具体建设时间要根据学龄儿童就学需求而定。同时根据龙文区教育补短板(中小学、幼儿园)2018-2020年规划,计划争取一所市级优质中学落户龙文中心城区。

02/7

【问】生如夏花:天利仁和往实验中学方向的绿化地会建行政服务中心吗?

【问】向日而生:融信酒店东边,有教堂的那块地,什么用途呢?

【问】卤味、芝麻油、芝麻酱13599:弱弱的问一句,实验中学对面那块有新情况没

【答】房妹子:你好!天利仁和,实验中学对面那个地块,根据《漳州市城市总体规划》(2012至2030),确实是规划为行政办公室用地,但何时会开建目前还未有相关时间表。现该地块已经建成城市片林公园。向日而生,抱歉,目前我们也没有掌握融信澜园东面教堂位置(碧湖路以东,水仙大街以南,建元东路以北,龙江中路以西)地块的具体官方规划信息。

03/7

【问】漳州大冷(小杨):房妹办理居住证需要什么材料和在派出所能办理吗?

【答】房妹子:你好!办理居住证首先要先办理暂住登记,暂住登记满半年的,凭本人居民身份证、房东身份证复印件及房屋租赁合同、租住(留宿)人员登记循环簿等材料直接到居住地公安派出所居住证窗口申领居住证。另,居住证每年签注1次。居住证持有人在居住地连续居住的,应当在居住证签发每满1年之日前1个月内,持本人居住证和居民身份证、居住地住址或者就业、就读等证明材料,到居住地公安派出所或者受理机构办理签注手续。

04/7

【问】天涯明月:中骏蓝湾香郡的双月湾65平现在二手房什么行情啊?不动产证办下来了吗?

【答】房妹子:你好!据了解,中骏蓝湾香郡双月湾已通过竣工验收报备并完成不动产初始登记,业主已可自行去办理不动产权证。根据楼层、户型以及装修程度,现该楼盘66平毛坯两房二手房市场上普遍报价10200—11500元/㎡,仅供参考。

05/7

【问】小钱:佳苑二期,上江名都,龙宝花园,对这三个小区都很满意,现在家人比较偏向佳苑二期,妹子帮忙分析一下这三个小区吧!

【答】房妹子:你好!这三个楼盘都以“贵”著称,都是顶着漳州房价的天花板的价格在卖的,也是漳州市区内除碧湖外,另一个“富人”区域。主要原因还是因为配套的资源都很占优势:老城区核心板块,便利的生活配套,古城、江滨、彩虹桥景观、实小、西桥中心小学学区、交通等等这些都是现成的,且是优质的。其中上江名都、龙宝花园为名副其实的一线江景房,学区划片西桥中心小学,在目前二手房市场上,这两个楼盘挂出来的房源大多都已上2万,龙宝花园部分带豪装的房源甚至挂出2.8万的价格。佳苑花园二期学区划片芗城实小,价格相对上江名都和龙宝花园会低一些,现在大部分中大户型的房源2万以下的价格还是能够买得到的,性价比会高一些,所以如果不追求一线江景,佳苑花园二期确实是更好的选择。另外,若从楼盘本身品质(如小区园林绿化、物业管理、居住舒适性等)角度来进行对比的话,个人的排序是龙宝花园>佳苑花园二期≥上江名都。

06/7

【问】海涛:房妹子,我毕业后就在厦门工作,公司都有帮我交公积金,每个月1080元,前短时间回漳州发展,厦门的公积金也转移到漳州这边来,漳州的公司也有给我交公积金,每个月600多,交了两个月了,现在想在漳州申请公积金贷款,可以申请吗?我这中间都没有断交公积金。还有如果可以,公积金贷款基数是按照1080元算还是600多算?麻烦房妹尽快帮我回复下,如果不能申请公积金贷款,我就不打算去下定金了。

【答】房妹子:你好!厦门公积金转移到漳州,如果中间没有断缴,即使漳州这边只交两个月,也是可以被认定为连续缴纳公积金满6个月的,可以直接申请公积金贷款买房哈。至于公积金贷款缴交基数,按照就低原则认定,也就是得按照漳州交的600多的基数来进行测算。

07/7

【问】中:房妹子,早期我在福隆城买了套房子,贷款买的,贷了20年,用的是等额本息,已经还了5年左右了。我的问题是,我现在有能力把贷款一次性还清,那我是继续贷款,还是一次性还清比较划算?

【答】房妹子:你好!从货币的发行来看,未来我国的M2年均增幅肯定是超过银行贷款利率。因此,在通货膨胀、人民币贬值的预期下,提前还贷并非精明之举,如有可能,尽可能去做其他投资理财,让钱生钱,蛋生鸡。

有购房问题欢迎在底部评论留言,房妹子将在下一期【购房问答】统一回答!提示:我们的观点仅作参考,不能作为投资置业的唯一依据!