社保由税务征收,为节省成本可委托其他单位代缴吗?

     

简介:知名劳动法学者、中国民主建国会党员、中国法学会会员、广东省劳动关系研究会理事、中国民主建国会广东省委经委会委员。

问题④

为节省用工成本,能委托其他公司代缴社保吗?

网友“某游戏公司HR小谭”问:

现在社保费由税务征收后,企业用工成本骤然上升。近日,老板问我,能不能委托其他公司来代缴我公司的社保。我只知道劳务派遣工是可以由派遣公司缴纳社保,但不知代缴这事。请问:老板的提议可行吗?

青见禾惠君答:

不行!委托其他公司代缴社保,无效!

首先,为劳动者办理社会保险是用人单位的法定义务。

《社会保险法》明确规定了用人单位和个人负有依法缴纳社会保险费的义务。为劳动者办理社会保险是用人单位的法定义务,该义务具有强制效力,不允许其为了自身非法目的委托其他单位以其他单位名义办理。

其次,委托行为因违反法律的效力性强制规定而归于无效。

《合同法》第五十二条规定违反法律、行政法规禁止性规定的合同无效。

因办理社会保险是用人单位的法定义务,故用人单位与其他单位签订的委托合同因违反了法律的禁止性规定而归于无效,因此,用人单位的社会保险的保障责任不因委托而转移。

值得注意的是,委托其他公司代缴社保,还将导致员工工伤、失业均不能享受社会保险待遇,即不能从社保基金中获取相关待遇。员工工伤、失业的损失,依法应由用人单位全额负责。

问题⑤

职工因工死亡,哪些亲属可以获得抚恤金?

网友“某公司工会新手”问:

前段时间,公司一职工在岗位上突然脑溢血死亡,后被认定为工伤。因死者生前家庭关系复杂,在处理供养亲属抚恤金时,各方一直僵持不下。请问:因工死亡职工供养亲属是指哪些人?哪些人可申请供养亲属抚恤金?

青见禾惠君答:

《因工死亡职工供养亲属范围规定》(劳动和社会保障部令第18号)规定,因工死亡职工供养亲属,是指该职工的配偶、子女、父母、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。

该规定所称子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女,其中,婚生子女、非婚生子女包括遗腹子女;该规定所称父母,包括生父母、养父母和有抚养关系的继父母;该规定所称兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有抚养关系的继兄弟姐妹。

《因工死亡职工供养亲属范围规定》规定,因工死亡职工供养亲属,依靠因工死亡职工生前提供主要生活来源,并有下列情形之一的,可按规定申请供养亲属抚恤金:(1)完全丧失劳动能力的;(2)工亡职工配偶男年满60周岁、女年满55周岁的;(3)工亡职工父母男年满60周岁、女年满55周岁的;(4)工亡职工子女未满18周岁的;(5)工亡职工父母均已死亡,其祖父、外祖父年满60周岁,祖母、外祖母年满55周岁的;(6)工亡职工子女已经死亡或完全丧失劳动能力,其孙子女、外孙子女未满18周岁的;(7)工亡职工父母均已死亡或完全丧失劳动能力,其兄弟姐妹未满18周岁的。

《因工死亡职工供养亲属范围规定》规定,领取抚恤金人员有下列情形之一的,停止享受抚恤金待遇:(1)年满18周岁且未完全丧失劳动能力的;(2)就业或参军的;(3)工亡职工配偶再婚的;(4)被他人或组织收养的;(5)死亡的。领取抚恤金的人员,在被判刑收监执行期间,停止享受抚恤金待遇。刑满释放仍符合领取抚恤金资格的,按规定的标准享受抚恤金。

●责任编辑:刘穗缘 ●法律支持:刘靓

温馨提示

①免费咨询。请直接在每篇文章后留言,每周将选取5个问题予以回答;